Задачи

  1. Найти источники трафика для длинной дистанции, среди: Facebook, Instagram, ВКонтакте, MyTarget, Google, Яндекс.
  2. Возродить бизнес-аккаунт в Instagram.
  3. Продвижение, оформление и наполнение ВКонтакте.
  4. Запуск рекламы в ВК на северные регионы.
  5. Лидом считали заявку на замер в 1 клик или прохождение квиза.
  6. Настройка аналитики и разметка рекламных кампаний.

Изначально клиент пришел к нам с лендингом сделанным на Tilda и с задачей продвигать его, так как сезон подходил, а времени и желание переделывать у него не было.

Тогда мы подумали, что основным трафиком должны стать соц. сети, так как там мы сможем организовать среду для максимальной конверсии, ещё одно преимущество социальных сетей было в быстроте загрузки. Предстояло кропотливое оформление, наполнение, легкое продвижение постов, чтобы оживить публику. Далее началось тестирование.

И не зашло…

Заявки были в Instagram по стоимости 1000 р., ВКонтакте как Киров, так и северные регионы по 800 р., Яндекс и Google по 800 р. К слову говоря, заявки по 800 р. устраивали клиента, но с учетом НДС и затрат на оплату услуг, стоимость заявки вырисовывалась некомфортная для всех. Так как это было тестирование мы не отчаивались и решили сменить стратегию и вести трафик на лендинг, при этом от Instagram мы избавились по причине, что 100% трафика из Instagram это был мобильный трафик, а лендинг на Tilde был медленным.

И снова не зашло…

Мы взяли таймаут и решили, что нам нужно провести несколько анализов статистики, посмотреть под разными углами и выделить новые поведенческие факторы. На это у нас ушло определенное время. В итоге мы пришли к тому, что выкинули все результаты первого парсинга и сделали для ВК, следующие:

  • мы нашли всю информацию строящихся и сданных в эксплуатацию за последние 2 года многоэтажных домов;
  • нашли все сообщества этих домов;
  • спарсили аудиторию, отчистили её от ботов и коммерческих аккаунтов, для чего собрали все группы конкурентов, спарсили их руководителей и вычли из полученных после парсинга пользователей сообществ домов.
  • запустили рекламу.

И зашло…

Зашло в том, числе по причине карантина связанного с COVID-19, так как все в основном сидели дома и потребляли достаточно много информации. Здесь нам пришлось потрудится на контекнтом – посты выходили 2 раза в день, и пользователи активно реагировали на них, думаем если бы постов было и 3, и 4 поведение пользователей не изменилось бы. Минус такого подхода был в ограниченной аудитории, но то, что было открутили на ура. Так же огромный минус того, что все сидели дома и как мы говорили потребляли информацию, конкуренты быстро подтянулись к такому темпу и во всех аккаунтах аналогичных тематик стало все одинаково, что приводило к выгоранию аудитории.

Показатели рекламы

Активность пользователей сообщества

Активные действия пользователей сообщества

Далее встал вопрос масштабирования, мы понимали, что ВК не даст нам нужного результата и нам надо уделить больше внимания контекстной рекламе. Тогда мы подумали, что на Tilde в принципе заходило неплохо, но мы лишались мобильной аудитории, которая из-за «тяжести» лендинга просто уходила, не дождавшись загрузки. Тогда был придуман лендинг с квизом и формами для консультаций. Подход с квизом и новым лендингом дал хороший результат, и работает на длинной дистанции уже 1 год.

Статистика сайта на Tiida

Статистика сайта на разработанном нами лендинге

Стоимость лида на всем протяжении находится в рамках 480-560 руб.
Количество заявок в месяц 50-80 (опять же есть зависимость от карантинных мер).