Задачи

  1. Подготовка группы ВКонтакте для продвижения.
  2. Создание бизнес-аккаунта в Instagram и создание фан-пейдж в Facebook для рекламы.
  3. Запуск рекламы на прием заявок: тестирование и консультации.

Отметим сразу, что наполнением групп занимался сам заказчик, так как главный импортер предъявляет определенные требования контенту и проведению работ по публикациям.

Та же особые требования есть и к рекламным материалам. Процесс выглядит следующим образом: вам скидывают акции на месяц, вы подготавливаете рекламные материалы – объявления и картинки, далее согласовываете с импортером потом уже только рекламируете. Так как салонов по стране очень много согласование бывает долгим.

Когда согласованны все материалы можно рекламироваться. За месяцы сотрудничества мы опробовали практически все рекламные для социальных сетей и в контекстной рекламе (у других дилеров).

Что нас несколько удивило дак это то, что бренд автомобилей из Китая хорошо заходит в якобы «премиальной» социальной сети Instagram. При ожидаемой стоимости лида в 1500 р. удалось со второго месяца достичь стоимости за лид 1050 руб. и удержать её на последующий месяц. И это только те лиды которые, оставляли заявки непосредственно через форму, также пользователи оставляли номера телефонов в Direct.

Процесс подготовки к рекламе в ВКонтакте, конечно же начинался с парсинга нужных нам аудиторий: конкурентов, сообществ поклонников автомобилей определенных марок и в целом автомобилей, загрузка наработанной базы самим салоном и поиск Look-a-Like аудитории по этим спискам. Обработка спарсенных баз тоже проходит в несколько этапов: очистка от ботов, от администраторов конкурентов, отбор аудитории с пересечениями. Так же были опробованы настройки по интересам и автоматические стратегии. Хорошо показала себя стратегия – «оптимизация по цене конверсии», такими темпами ВКонтакте скоро догонит своих зарубежных коллег.

Как и в многих других сферах бизнеса, автодилерам многие пользователи с рекламы в ВКонтакте и в Instagram пишут в сообщения группы, либо в Direct, что не много усложняет подсчеты.
Так же нами был выявлен и негативные момент, которые в принципе легко удаётся нивелировать при обращениях – пользователи оставляют рекламу в закладках и потом обращаются по рекламе, которая была в прошлом месяце или более, а у дилеров в большинстве своем, акция часто длиться ровно календарный месяц, но как отмечалось, это легко получается уладить и в большинстве своем пользователи не выносят это в негативную практику общения с дилером.

Так же отметили, что заявки из формата «карусель» в ВКонтакте не помечаются в рекламном кабинете, как заявки с рекламы, для этого каждый раз приходилось делать новые формы, чтобы точно разделять статистику.

Один из самых эффективных рекламных инструментов для автодилеров является контекстная реклама с ней мы работали у Volkswagen.

Всего в нашем активе работа с 4 автодилерами в нашем регионе: Volkswagen, Audi, Haval, УАЗ, с кем-то мы работаем до сих пор, у кого-то «главный офис» взял рекламу бренда на себя.