Как найти потенциальных клиентов в городе с населением более 700 000 человек и очень плотной конкуренцией среди спортивных организаций, предоставляющих услуги для детей.

Одной из главных задач было найти источник трафика с минимальной стоимостью заявки и способный приносить заявки стабильно на дистанции. Для этих целей мы разбили предоставленный бюджет на равные части, четко сегментировали аудиторию, чтобы в разных источниках получить наиболее актуальные данные и релевантные данные.

Основные условия:

Период: сентябрь-ноябрь 2019 г.;
Источники трафика: Google Реклама, Яндекс.Директ, ВКонтакте, Instagram/Facebook.

Мы предложили клиенту наш максимальный пакетный тариф (звучит дорого, но цена на самом деле была 12 500 р.), что было сделано:

- оформление и актуализация созданного нами шаблона лендинга специально для организаций занимающихся единоборствами, создание AMP-страницы в Google и турбо-страницы в Яндексе;
- настройка Bitrix24 для приема заявок и контроля работы с ними и продвижение их по выстроенной воронке, чтобы по итогу получить не только информацию о количестве заявок, но и выработать стратегию по максимально эффективной работе с ними;
- настройка записи звонков администратора, для проработки скрипта продаж при телефонном звонке;
- создание связок «креативов»: создание 3-4 текстовок их согласование и отрисовка 3 графических баннеров для каждого формата объявления, в совокупности по каждому источнику трафика и по выбранным форматам объявлений внутри каждого источника было разработано более 30 баннеров;
- продающее оформление социальных сетей и подключение виджетов для увеличения числа способов совершить конверсию;
- составление контент-плана, проработка структуры постов.

Стоит отметить, что клиент ранее вел сам социальные сети и справлялся с этим хорошо, просто нам нужна была структурированная подача, чтобы раскрыть больше информации о школе и максимально закрыть вопросы потенциальных клиентов для того чтобы снизить количество заявок, в которых люди просто хотят проконсультироваться.

Результаты:

Яндекс.Директ
Ожидаемо в самый горячий период начало сентября – середина октября самые дешевые заявки приносил контекст (Спойлер: Google сдулся раньше). Объясняется это просто в самом начале мы собрали так называемые «сливки», когда «горячий спрос» встретился с адекватным предложением. Цена заявки в первый месяц колебалась от 90 до 104 рублей с НДС. Далее была стабильно в диапазоне от 110 до 123 рублей с НДС.

Google Реклама
В отличии от Яндекса Google не сохранял скорость откручивания, в скором времени аукцион был перегрет конкурентами и цена клика стала неприемлемой для дальнейшего использования данного источника трафика, хотя в целом результат сохранялся приемлемым и цена заявки была в районе 170,90 р. с НДС.

ВКонтакте
Здесь уточним, что в 2019 году ВКонтакте не помечал заявки пришедшие с рекламы в сообщения группы, но статистика подтвердилась в этом году и результаты были схожими.
Помимо дешевых заявок 80,4 рубля, мы получили хороший прирост подписчиков в группу – 177 новых подписчиков.

Заявок через форму и оставленных через сообщения примерно одинаково.

Instagram и Facebook

В данных источниках использовали оптимизацию с оплатой за Лиды. Facebook отключили быстро так как скорость показов было очень медленная и повышение цены и перевод на автоматическую стратегию никак не повлияло на увеличение скорости показов.

Instagram приносил заявки по цене 205,23 рублей с НДС. Ежедневно Инстаграм и ВК приносили по 3 лида.